19/01/21 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

卒業・修了制作展が終了しました。4年生・院2年生のみなさん、お疲れ様でした!

 

 

【最優秀賞】

『Soundscape morphologies Ⅱ』 旗智 裕駿 (五十嵐ゼミ)

 

 

【優秀賞】

『木生』 内藤 陽太 (小泉ゼミ)

 

 

【優秀賞】

『patterning』 藤原 慧茉 (五十嵐ゼミ)

 

 

【優秀賞】

『Similar character』 高砂 結衣 (片山ゼミ)

 

 

【優秀賞】

『Eclipse Day』 清水 恵里 (小竹ゼミ)

 

 

【優秀賞】

『家出のすすめ〜上機嫌な女たち〜』 今田 安希奈 (パトリックゼミ)

 

 

【優秀賞】

『35°43’34.5″N 139°26’51.6″E』 小杉 将之 (片山ゼミ)

 

 

【優秀賞】

9号館地下展示室(脇通路)』 小倉 あかり (天野ゼミ)

 

 

【優秀賞】

『選択』 白石 桃子 (池田ゼミ)

 

 

 

【優秀賞】

『black and blue』 林 陸也 (津村ゼミ)

 

19/01/16 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

学生生活最後となる課題、卒業制作・修了制作の総評が行われました。

明日からは卒業・修了制作展が行われます。ぜひ足をお運び下さい!!

 

 

 

19/01/10 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

新年明けましておめでとうございます。

4年生・院2年生は卒業・修了制作展の展示準備が着々とすすめられています!

 

 

 

 

 

 

 

 

18/12/14 今日の空デ

1年生 製図Ⅰ / 根本育洋先生(非常勤講師)・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

各自CAD製図の総復習を行い、疑問点を解決していきます。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論II / 市原えつこ先生 (特別講師)

メディアアーティストの市原えつこ先生にお越しいただきました。作品の紹介とともに、どのような媒体を通じて作品を発信していくかなどお話ししていただきました。

 

 

 

 

2年生 実材実習

火曜日に講評が行われ、その後展示やパフォーマンスが公開されました!「普通」をテーマに、各グループ3ヶ月に渡る制作の成果が発表されました。

 

池田グループ

 

鈴木グループ

 

magmaグループ

 

太田グループ

 

小竹グループ

 

立花グループ

 

津村グループ

 

KEIKO+MANABUグループ

 

 

2年生 製図Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師)・小谷壽一先生(非常勤講師)

年間の総まとめと年明けの提出課題についてお話がありました。

 

 

 

2年生 製図Ⅱ 濱西恵子先生(非常勤講師)

年間通じて作成した図面をひとつのブックにまとめる作業が進められています。

 

 

 

 

 

2年生・4年生 演出論 / 太田先生

太田先生が携わった舞台公演や影響を受けた作品の映像を鑑賞し、それぞれの演出について学習しました。

 

 

3年生 パトリックゼミ / 吉田真実先生(非常勤講師)

昨夜、『s”ono』のデビューコレクションが披露されました!

 

 

 

 

 

4年生 卒業制作

 

 

 

 

講義集会 / ゲスト講師:舘鼻則孝先生

昨夜、津村先生主催の講義集会が開講され、ゲスト講師にアーティストの舘鼻則孝先生をお招きしました!ヒールレスシューズなどのさまざまな創作活動についてお話をお伺いすることができました。

 

 

 

18/12/13 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅳ・身体と遊戯『メリーゴーラウンド』 

/ 五十嵐先生・長岡勉先生(非常勤講師)・太田先生・秋山光洋先生(非常勤講師)

小竹先生・長峰麻貴先生(非常勤講師)・津村先生・角田陽太先生(非常勤講師)

全体講評が行われました!「遊び」とは何かグループで話し合いを重ね、パフォーマンスや造形物として制作しました。

 

 

 

 

 

なお、明日夜にはライトアップでの作品展示が行われています!ぜひお越しください。

 

 

2年生 サーフェスデザイン / 代島多枝先生 (非常勤講師)

作品の講評会です!それぞれ探究した自分の「サーフェスデザイン」の発表が行われました。

 

 

 

 

2年生 色彩計画論II / 大山由美子先生 (非常勤講師)

環境プロジェクトを例に、自然がつくりだす彩りや景観を考えます。

 

 

3年生 太田ゼミ / nomo先生(特別講師)

Photoshopを使い、画像の変形操作などさまざまな編集技術を学びます。

 

 

 

3年生 五十嵐ゼミ / 北川陽史先生(非常勤講師)

ゼミ展の反省会と、溶接を学んで制作したオブジェクトについて話し合いをしました。

 

 

 

3年生 天野ゼミ / 橋本徹也先生(非常勤講師)

月曜日に開催されたゼミ展のパフォーマンスと今回の展示について、先生方の講評がありました。展示は明日まで行われています。

 

 

 

 

3年生 片山ゼミ / 谷尻誠先生(特別講師)

谷尻誠先生の課題『雑誌をShopに変換せよ』の再講評が行われました。前回の講評を踏まえてブラッシュアップした模型が並びました。

 

 

 

 

18/12/10 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅳ・身体と遊戯『メリーゴーラウンド』 

各クラス、芝生にて作品の設営が始まりました!

 

 

 

3年生 小泉ゼミ / 水野佳史先生(特別講師)

アートディレクター・グラフィックデザイナーの水野佳史先生にお越し頂きました。

さまざまなサインデザインや能作プロジェクトのグラフィックについてお話を伺いました。

 

 

 

3年生 天野ゼミ / 橋本徹也先生(非常勤講師)

ゼミ展『FASHION-ing』のレセプションパフォーマンスが行われました!明日より作品の展示が開催されます。

 

 

 

 

 

 

 

3年生 片山ゼミ / 落合宏理先生(特別講師)

フラッグシップショップをデザインする課題の講評です。FACETASMのブランドコンセプトや自身で掲げたテーマをもとに、プレゼンテーションが行われました。

 

 

 

 

4年生 卒業制作

 

 

 

 

 

院生 空間演出デザイン特論Ⅰ / 津村先生

先週に引き続き、自身が制作した作品についてプレゼンテーションとディスカッションを行なっています。

 

18/12/07 今日の空デ

1年生 製図Ⅰ / 根本育洋先生(非常勤講師)・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

先週に引き続き、図面の仕上げに取り掛かっています。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論II / 和田永先生 (特別講師)・鈴木先生

音楽家・美術家の和田永先生にお越しいただきました。古い家電を新たな電子楽器として蘇生させ合奏する祭典を目指すプロジェクトについてのお話に加えて、実際に楽器の生演奏を披露していただきました!

 

 

 

 

2年生 製図Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師)・小谷壽一先生(非常勤講師)

3Dのモデリングに関する、シンボル登録の解除についてなどを学習します。

 

 

 

2年生 製図Ⅱ 濱西恵子先生(非常勤講師)

アームホールの線が正しく引けているか、チェックしていただきます。

 

 

2年生・4年生 演出論 / 二村周作先生(特別講師)

『キャバレー』など二村周作先生が手掛けられた舞台美術について、お話を伺いました。

 

 

 

3年生 鈴木ゼミ

鈴木先生が推薦する本や著者の紹介と、読書することについてお話がありました。

 

 

4年生 第2回卒業制作オリエンテーション

2回目の卒業制作オリエンテーションが行われました。あらためてスケジュールを確認し、制作を進めていきます。

 

18/12/06 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅳ・身体と遊戯『メリーゴーラウンド』 

先生からプランのチェックを受け、「遊具」になるものを制作していきます。

 

Cクラス / 長峰麻貴先生(非常勤講師)

 

Dクラス /角田陽太先生(非常勤講師)

 

 

1年生 空間演出デザイン論 / 太田先生

『9days Queen〜九日間の女王〜』『天守物語』などの衣裳を紹介いただき、舞台の現場での仕事を学びます。

 

 

2年生 実材実習

 

 

 

2年生 色彩計画論II / 大山由美子先生 (非常勤講師)

トルコやイギリスの商業施設を例に、交流空間として求められる空間・機能などを考えます。

 

 

3年生 池田ゼミ

先生が薦める小説・映像作品をご紹介いただきます。

 

 

3年生 パトリックゼミ / 吉田真実先生(非常勤講師)

来週のコレクションプレゼンテーションに向けて、演出を細部までチェックします。

 

 

3年生 片山ゼミ

引き続き、FACETASMの店舗空間のデザインを模型や図面と合わせて考えていきます。

 

 

3年生 津村ゼミ / トースティー先生(非常勤講師)

課題『THINK VALUE』の講評会が行われました!ゼミ展は8日まで開催中です。

 

 

 

 

 

 

4年生 卒業制作

 

 

 

18/12/03 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅳ・身体と遊戯『メリーゴーラウンド』 

実寸のスケールをよく考えながら、相談してデザインや制作プランを練ります。

 

Aクラス / 長岡勉先生(非常勤講師)

 

Bクラス / 秋山光洋先生(非常勤講師)

 

 

2年生 実材実習

来週の講評に向けて、各グループ作品の設営やパフォーマンスの練習が進められています!

 

 

 

 

2年生 衣服論Ⅱ / イイダ傘店 飯田純久先生 (特別講師)

イイダ傘店の飯田純久先生による講義です。学生時代のお話と共に、現在制作されている傘やテキスタイル等をご紹介いただきました。

 

 

 

 

3年生 太田ゼミ / 川端富生先生(非常勤講師)

2回目のワークショップでは、舞台やTVなどのキャラクターとして映えるヘアメイクについて学びました!

 

 

3年生 小泉ゼミ

『yatai』課題の再講評が行われました!周囲の環境や目的に適した空間づくりの提案をします。

 

 

 

 

3年生 天野ゼミ / 橋本徹也先生(非常勤講師)

ゼミ展に向けて、各自衣服の制作が行われています!

 

 

3年生 津村ゼミ / トースティー先生(非常勤講師)

木曜日から始まるゼミ展に向けて、作品の搬入が行われました!

 

 

3年生 五十嵐ゼミ

ゼミ展の講評が行われました!展示は本日から開催されています。

 

 

 

 

 

 

3年生 片山ゼミ

FACETASMのフラッグシップショップのプラン発表が行われています。

 

 

 

4年生 鈴木ゼミ / 上條桂子先生(非常勤講師)

卒業制作の中間チェックが行われました。

 

 

院生 空間演出デザイン特論Ⅰ / 津村先生

自己紹介と、自身が制作した作品についてプレゼンテーションを行います。

 

18/11/30 今日の空デ

1年生 製図Ⅰ / 根本育洋先生(非常勤講師)・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

線の間隔や文字位置など細かな部分を調節してヒヤシンスハウスの図面を仕上げます。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論II / KEIKO+MANABU [内山敬子先生・沢瀬学先生] (非常勤講師)

表参道ヒルズで披露されたアートインスタレーションの制作過程を伺いながら、チームでプロジェクトを達成することについて学びます。

 

 

 

2年生 実材実習

各グループ展示会場での設営が始まっています!

 

 

 

 

2年生 製図Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師)・小谷壽一先生(非常勤講師)

各クラス図面の仕上げに入っています。図面を出力し、微調整を重ねていきます。

 

 

 

2年生 製図Ⅱ 濱西恵子先生(非常勤講師)

ダーツの位置や大きさに注意しながら、身頃のパターンを引いていきます。

 

 

 

2年生・4年生 演出論 / 和田喜夫先生(非常勤講師)

韓国の演劇・発声法についてや、芸術の街と呼ばれる大学路(テハンノ)に関するお話をしていただきました。

 

 

 

 

3年生 太田ゼミ

ヘアメイク課題の写真の展示方法について、資料を参考にしながら話し合っています。