18/06/18 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅲ・身体と空間 『構造的な巣』 / 小泉先生・五十嵐先生・片山先生・津村先生

参考資料やラフ模型、コンセプトシートなどを準備してプレゼンテーションに臨みます。環境に適応する『構造的な巣』を考えていきます。

 

Bクラス / 片山先生

 

Dクラス / 小泉先生

 

 

 

2年生 衣服論I / 小池一子先生(名誉教授)

名誉教授である小池一子先生にお越しいただきました。ファッションの牽引力や経済が回っている時のファッションデザインのビジネスについてなどお話しいただきました。

 

 

2年生 空間演出デザインⅢ・空間1(インテリアデザイン) / 山本侑樹先生(非常勤講師)

自分が発見した特異点から生まれるデザイン案を考え、発表していきます。

 

 

2年生 空間演出デザインⅢ・空間2(環境計画) / 庄野泰子先生(非常勤講師)

音の表現に関して書いてきたレポートをプレゼンします。聞き做しやオノマトペの表現方法について話し合いが行われています。

 

 

3年生 セノグラフィC / 小竹先生

小竹先生の作品を見ながら、自分が作りたいと思う作品のイメージを膨らませます。

 

 

 

3年生 インテリアデザインC / 武石正宣先生(非常勤講師)

模型に簡易的なライトやスマートフォンの光を入れてみて、どのような空間の広がりがあるか確認します。

 

 

3年生 ファッションデザインC / 吉田真実先生(非常勤講師)・高橋晃先生(非常勤講師)

Photoshopの基本ツールを教わりながら、先週撮影した写真を作品のイメージに合うよう編集していきます。

 

 

4年生   五十嵐ゼミ / 森豪男先生(名誉教授) ・北川陽史先生(非常勤講師)

名誉教授の森豪男先生による美術史に関する授業が行われました。

 

 

 

4年生 片山ゼミ / 横川正紀先生(非常勤講師)・遠山正道先生(非常勤講師)

『My Mission Project-1 』の初回授業です。非常勤講師の横川正紀先生・遠山正道先生にお越しいただき、卒業制作に向けてのプラン発表を行います。

 

 

18/06/16 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅲ・身体と空間 『構造的な巣』/ 片山先生

片山先生クラスの授業です。各自「構造的な巣」からイメージした資料を持ち寄り、考えを発表します。

 

 

4年生 太田ゼミ / 樋口吉徳先生(非常勤講師)

ファッション工房で立体裁断の授業が行われています。

 

 

4年生 池田ゼミ / 吉本有輝子先生(特別講師)

舞台照明家の吉本有輝子先生によるレクチャーの最終日でした。

グループ発表の後、フィードバックを行いました。

 

 

18/06/15 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅲ・身体と空間 『構造的な巣』 / 小泉先生・北川陽史先生(非常勤講師)

インパクトドライバーや鉋、鋸などの正しい取り扱い方についてのレクチャーが行われました。

 

 

 

 

 

1年生 製図Ⅰ / 根本育洋先生(非常勤講師)・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

ヒヤシンスハウスの開口部・巾木などの寸法をあたります。線の太さを使い分けて、切断面や寸法線の区別をしていきます。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論Ⅰ /長谷川未和先生(特別講師)

セットデザイナーの長谷川未和先生による講義です。手掛けられたテレビやライブ・演劇の舞台写真を見ながら、制作行程やデザイナーとしての在り方をお話しいただきました。

 

 

2年生 製図Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師)・小谷壽一先生(非常勤講師)

スモールハウスの平面図を作成します。配列複製について理解し、効率よく図面に起こしていく方法を学習します。

 

 

 

2年生 製図Ⅱ 濱西恵子先生(非常勤講師)

フレアスカートへの展開方法を教わり、作図していきます。

 

 

4年生 太田ゼミ

ゼミ公演に向けて各部署に分かれて制作が進められています!

 

 

 

 

 4年生 池田ゼミ / 吉本有輝子先生(特別講師)

水と光の関係性について、照明を使って追究・表現していきます。

 

 4年生 小泉ゼミ

卒業制作前最後の課題『セカンドハウス』のプレゼンを行いました。

18/06/14 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅲ・身体と空間 『構造的な巣』 / 小泉先生・五十嵐先生・片山先生・津村先生

本日より新しい課題『構造的な巣』がスタートします。時間的空間・物理的空間を意識しながら「巣」の構造や概念を考えていきます。

 

 

 

1年生 空間演出デザイン論 / 池田先生

『キャバレー』の美術デザイン画や模型の写真を見ながら、池田先生が携わった舞台美術について話を伺います。

 

 

2年生 サーフェスデザイン / 代島多枝先生(非常勤講師)

各自持ち寄った素材をベースに加工を施してサーフェスデザインを探ります。

 

 

 

2年生・4年生 色彩計画論Ⅰ / 大山由美子先生(非常勤講師)・ロウ・ジェリン先生(特別講師)

ゲストにロウ・ジェリン先生をお迎えして、上海租界や上海の建築・景観照明総体計画などについて話を伺います。

 

 

2年生 空間演出デザインⅢ・セノグラフィ/ 太田先生

『ノアの方舟』。選んできた参考画像を数枚に絞り、方舟に関わる時代設定・人物像など制作テーマを明確にしていきます。

 

 

2年生 空間演出デザインⅢ・空間1(インテリアデザイン) / 小野直紀先生・山本侑樹先生(非常勤講師)

それぞれが感じる『特異点』を挙げ、プレゼンしていきます。

 

 

2年生 空間演出デザインⅢ・ファッションデザイン/ 津村先生・古川巳代子先生(非常勤講師)

実際に布を触りながら、ドレーピングや全体のシルエットなど、エスニックの様式について学びます。

 

 

3年生 セノグラフィC / 小竹先生

作品集等を参考にしながら『扉』『MONSTER』それぞれ選択した課題での制作イメージを膨らませます。

 

 

3年生 空間1(インテリアデザイン)C / 武石正宣先生(非常勤講師)

制作した模型をもとに、魅力的な空間を演出する照明プランを考えて相談します。

 

 

3年生 ファッションデザインC / 吉田真実先生(非常勤講師)・高橋晃先生(非常勤講師)

写真スタジオや屋外で、自分の作品に見合った空間での美しい写真撮影方法についてレクチャーを受けます。

 

 

 

4年生 池田ゼミ / 吉本有輝子先生(特別講師)

舞台照明家の吉本有輝子先生にお越しいただき、明かりによる物体と空間の表現方法のレクチャーが行われました。

 

 

 

 

4年生 鈴木ゼミ / 上條桂子先生(非常勤講師)

先日行われたゼミ展の反省会が行われています。再度自分の作品を見つめ直します。

 

 

4年生 五十嵐ゼミ / 北川陽史先生(非常勤講師)

それぞれの年間テーマを素材・かたちにする課題の講評が行われました。

 

 

 

 

4年生 天野ゼミ / 橋本徹也先生(非常勤講師)

ファッションショーに向けて、橋本徹也先生による制作状況のチェックと具体的なディティールに関してのアドバイスを受けます。

 

 

 

 

 

 

18/06/12 今日の空デ

2年生 空間演出デザインⅢ / 山本侑樹先生(非常勤講師)

デザインユニットYOY  課題『異なる2つのものの間に特異点を見つけて、それをカタチにする』が今日からスタートです。

 

 

2年生 空間演出デザインⅢ / 庄野泰子先生(非常勤講師)

サウンドスケープデザイナーの庄野泰子先生による「耳の『変革』を起こすデザイン」の授業が今日からスタートしました。

自己紹介の後、キャンパス内を回りながら音環境のフィールドワークを行いました。

 

 

3年生 セノグラフィC / 小竹先生

初回オリエンテーションです。

課題は『扉』と『MONSTER』。どちらかを選択し、制作します。

 

 

3年生 インテリアデザインC / 武石正宣先生(非常勤講師)

前回・前々回の模型を元に、光と空間の関係性を探る課題『光の具現化』がスタートです。

自分が表現したかったことをより魅力的にするための工夫を行います。

 

 

3年生 ファッションデザインC / 吉田真実先生(非常勤講師)・高橋晃先生(非常勤講師)

mau collectionの作品について説明し、今回の課題に向けてアドバイスをもらいます。

 

 

4年生 片山ゼミ

今日から卒業制作に向けて『My Mission Project-1 』のスタートです。

全体で丸くなり、各自のプランを聞いて意見を言い合います。

 

 

1年生・3年生 情報機能論 / 石黒敦彦先生(非常勤講師)

今日はバックミンスター・フラーを中心にしたデザインサイエンスについての講義です。

18/06/10 『浦島太郎が玉手箱を開けたら!』 受賞作品

 

『浦島太郎が玉手箱を開けたら!』をテーマに学生が制作した玉手箱を展示し、コンテストを行いました!

そして、来場者の投票により、金賞と空デの教授による特別賞が決定しました!

 

 

 

金賞

ショウ バイエイ

 

 

太田雅公 賞

小野瀬 南海

 

 

池田ともゆき 賞

篠原 翔華

 

 

五十嵐久枝 賞

鐘ケ江 恵里香

 

 

 

片山正通 賞

秋山 七星

 

 

小泉誠 賞・鈴木康広 賞

藤田 莉帆

 

 

天野勝 賞

榊原 麗

 

 

津村耕佑 賞

渡邉 真央

 

 

 

18/06/10 今日の空デ【OPEN CAMPUS 2018】

6月9日(土)・10日(日)の2日間、ムサビではオープンキャンパスが開催されました!

 

10号館2階吹き抜けには『浦島太郎が玉手箱を開けたら!』をテーマに学生が制作した玉手箱を展示し、コンテストが行われました!

今年は10号館に海が出現しました!

 

 

 

 

 

10号舘前芝生では、今年もリニューアルされた『空気の人』が空を見上げています!

 

 

10号舘前芝生ではさらに、『夢夢神社』に参拝しおみくじを引く姿が見られました!

 

 

10号舘2階の教室では、先生方による相談会やシルクスクリーンのワークショップなどが行われました!

1年生による影絵ライヴも上映されました!

 

 

 

 

 

 

 

8号館111スタジオでは、3年生ファッションコースのファッションショー

『MAU COLLECTION 2018』も行われました!

 

 

 

 

ご来場誠にありがとうございました!

 

 

18/06/08 今日の空デ

1年生 製図Ⅰ / 根本育洋先生(非常勤講師)・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

ヒヤシンスハウス図面の詳細な読み解き方についてレクチャーが行われました。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論Ⅰ / 小林ともえ先生(特別講師)

先週に引き続き、小林ともえ先生による講義です。

フィリップ・ジャンティ氏の考えなどを、映像作品を見ながらお話しいただきます。

 

 

 

2年生 製図Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師)・小谷壽一先生(非常勤講師)

引き続きVectorworksでの作図を練習していきます。

また、VectorworksからAutoCADなどの別媒体への変換方法を教わります。

 

 

 

2年生 製図Ⅱ 濱西恵子先生(非常勤講師)

2本ダーツのスカートを製図するための手順を学びます。

 

 

 

4年生 天野ゼミ

7月に控えるファッションショーの個人作品やポスターなど相談しながら進めていきます。

 

 

 

18/06/07 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅱ・身体とモノ『Body Form』 / 天野先生・太田先生・國時誠先生(非常勤講師)・月岡彩先生(非常勤講師)

前日のクラス講評に続き、全体講評が行われました!様々なかたちで自分が考える『Body Form』を表現します。

 

 

 

 

1年生 空間演出デザイン論 / 池田先生

空デのセノグラフィの領域の在り方について池田先生からお話を伺います。

 

 

2年生 サーフェスデザイン / 代島多枝先生(非常勤講師)

実際に自分でデザインした版で、コツを教わりながら布に刷っていきます。

 

 

2年生・4年生 色彩計画論Ⅰ / 大山由美子先生(非常勤講師)

美しい街の色彩計画とヨーロッパの景観規制について幾つかの事例を聞き、自らの生活環境における色彩を考えます。

 

 

2年生 空間演出デザインII・セノグラフィ/ 小竹先生

『唯一の証拠』『聖★腹話術学園』『波動』3つのテーマ課題の講評が行われました!

 

 

 

 

 

2年生 空間演出デザインII・空間1(インテリアデザイン) / 五十嵐先生・君塚賢先生(非常勤講師)

自分にとっての『幸せのカタチ』を制作する課題の講評が行われました。第三者へ幸せのカタチを伝える重要さを学びました。

 

 

 

 

 

2年生 空間演出デザインII・ファッションデザイン/ 天野先生

課題『Uniform』の講評が行われました。企業等のユニフォームについて実際に取材・リサーチを行い、そこから得た特性や欠点をデザインへ変換が行われています。

 

 

 

3年生 セノグラフィB / 池田先生

演劇空間を製作する模型課題の講評が行われました!実際の構造に対しての見知や、遠近法などの見え方に関して講評して頂きました。

 

 

3年生 空間1(インテリアデザイン)B / 片山先生

雑誌をshop空間に変換する課題の講評です。それぞれ選んだ雑誌をもとにコンセプト、デザイニングについてプレゼンします。

 

 

 

3年生 空間2(環境計画)B / 鈴木先生

課題『感覚の庭・世界を発見する「遊び」のデザイン』の講評です。実際に体験し、遊びについて再考します。

 

 

 

 

4年生 片山ゼミ / 中川政七先生(非常勤講師)

中川政七先生による『茶論』の内装を手掛ける課題の講評が行われました。

 

 

 

 

4年生 五十嵐ゼミ / 北川陽史先生(非常勤講師)

五十嵐先生がデザインを手掛けられた9号館のスペースを実際に体験しての話し合いが行われているようです!

 

 

 

 

18/06/04 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅱ・身体とモノ『Body Form』 

個人の作品制作とともに、クラス毎に教室の展示空間づくりを進めていきます。

 

Aクラス / 天野先生

 

Cクラス / 太田先生

 

Dクラス / 月岡彩先生(非常勤講師)

 

 

2年生 衣服論I / 鈴木親先生(非常勤講師)

「ヨーロッパの価値観と商業の繋がり」や「美大という環境で考えを学ぶこと」についてお話ししていただきました。

 

 

2年生 空間演出デザインII・空間1(インテリアデザイン) / 君塚賢先生(非常勤講師)

次回講評のため、各場所にて作品の設営が行われています。

 

 

3年生 空間1(インテリアデザイン)B/ 片山先生

講評前の模型・図面を最終チェックです。

 

 

3年生 空間2(環境計画)B/ 鈴木先生

各自追求した『世界を発見する遊び』についてのエスキスをもとに本制作が行われています。

 

 

4年生 小竹ゼミ

ゼミ室で撮影のための小道具制作が進められています。

 

 

4年生 小泉ゼミ

持ち寄った資料や模型を使いプランを発表します。ニーズを考えた上で細部のデザインにもこだわっていきます。

 

 

4年生 津村ゼミ

ゼミ展のタイトルやポスターデザインについて話し合いを進めています。

 

 

院生 空間演出デザイン特論I / 五十嵐先生

先週に引き続き五十嵐先生による講義です。スライドを見ながらインテリアデザインの仕事についての話を聞きます。