20/01/21 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

卒業・修了制作展が終了しました。4年生・院2年生のみなさん、お疲れ様でした!

 

【最優秀賞】

『ほころびを溶かす』 井門 琴音・坂本 彩音 (小竹ゼミ)

 

【最優秀賞】

『Prosody』 坪内 あかり (五十嵐ゼミ)

 

【優秀賞】

『遷宮する集落』 村上 草太 (片山ゼミ)

 

【優秀賞】

『山阿図書館』 杉村 かれん (片山ゼミ)

 

【優秀賞】

『35°54’16.8N138°14’33.1”E』 齋藤 茉里耶 (片山ゼミ)

 

【優秀賞】

『anitya』 小笠原 華那 (五十嵐ゼミ)

 

【優秀賞】

『アトノマツリ』 水野 ひまわり (鈴木ゼミ)

 

【優秀賞】

『ZIG』 清水 琳名 (小泉ゼミ)

 

【優秀賞】

『前川製陶 賢山窯』 木村 光佑 (小泉ゼミ)

 

【優秀賞】

『サイドキャラクター』 高橋 桜 (池田ゼミ)

 

【優秀賞】

『ある光Ⅱ』 伊藤 誠一朗 (パトリックゼミ)

 

20/01/15 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

学生生活最後となる課題、卒業制作・修了制作の総評が行われました。

明日からは卒業・修了制作展が行われます。ぜひ足をお運び下さい!!

 

 

20/01/07 今日の空デ

1年生 製図 Ⅰ / 古川巳代子先生(非常勤講師)

自分でデザインしたスカートの講評会が行われました。

 

 

2年生 製図 Ⅱ / 古川巳代子先生(非常勤講師)

自分の体に合ったデザインシャツを着て発表し、アドバイスをいただきます。

 

 

2年生 製図 II / 北川陽史先生(非常勤講師)

1年間かけて学習したパソコン製図について各自のまとめの発表を行いました。

 

 

20/01/06 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

新年明けましておめでとうございます。

4年生・院2年生は卒業・修了制作展の展示準備を着々とすすめていきます!

 

 

 

 

19/12/20 今日の空デ

1年生 製図 I / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)・北川陽史先生(非常勤講師)

ヒアシンスハウスの平面図の仕上げ作業を進めていきます。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論II / 市原えつこ先生(特別講師)

特別講師の市原えつこ先生にお越しいただきました。手がけられた作品に関するお話や、作品をソーシャルメディアに発信するための方法などをお伺いしました。

 

 

 

2年生 製図 II / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)・北川陽史先生(非常勤講師)

1年間かけて学習したパソコン製図のまとめ段階に入り、学習内容の総復習を行いました。

 

 

 

 

2年生 製図 II / 濱西恵子先生(非常勤講師)

来月の講評に向けて、自分デザインの服の製図に取り組みます!

19/12/19 今日の空デ

1年生 空間演出デザイン論 / 太田先生

ピナ・バウシュなど海外の演出家によるさまざまな舞台作品の映像を鑑賞し、舞台の演出について学びました。

 

 

 

2年生 サーフェスデザイン / 代島多枝先生(非常勤講師)・古川巳代子先生(非常勤講師)・須藤千賀先生(特別講師)

授業課題の講評が行われました!年間通して自らが学んだサーフェスデザインや技術を用いた作品を発表しました。展示は明日17:00まで2号館ピロティにて開催されています。

 

 

 

 

 

2年生 色彩計画論II / 大山由美子先生(非常勤講師)

自然環境の彩りと暮らしについて、空間ディスプレイを考えていきます。

 

 

3年生 池田ゼミ / 堀尾幸男先生(客員教授)

制作した舞台模型を使用しながら、舞台全体における美術の役割やバランスについて話し合っています。

 

 

3年生 太田ゼミ / nomo先生(特別講師)

nomo先生による、写真編集の授業です。Photoshopでレタッチした写真にIllustratorでさらに加工する技術を学びました。

 

 

4年生 小竹ゼミ

先日香港で上演された小竹先生の舞台『奴婢訓』についてお話を伺いました!

 

 

4年生 卒業制作

 

太田ゼミ

 

池田ゼミ

 

鈴木ゼミ

 

パトリックゼミ / 吉田真実先生(非常勤講師)

 

天野ゼミ / 橋本徹也先生(非常勤講師)

 

19/12/16 今日の空デ

2年生 衣服論II / heso  尾野由佳先生(特別講師)・須藤千賀先生(特別講師)

クリエイティブチーム heso の尾野由佳先生・須藤千賀先生による講義です。手掛けられた様々なディスプレイやプロダクトを見ながら、学生時代に取り組むべきことや制作に対する意識の向け方についてお話しいただきました。

 

 

 

3年生 池田ゼミ / 堀尾幸男先生(客員教授)

客員教授の堀尾幸男先生にお越しいただきました!国内外の美術家に関するお話や、手がけられた舞台作品についてお伺いしました。

 

 

3年生 片山ゼミ / 鈴木愉先生(特別講師)・木本梨絵先生(特別講師)

LOOPWHEELER代表の鈴木愉先生、特別講師の木本梨絵先生をお迎えし、第二課題「LOOPWHEELERのフラッグシップショップのデザイン」の最終講評が行なわれました!それぞれ特徴や要素を抽出し、リアリティのあるデザインを提案しました。

 

 

 

 

4年生 卒業制作

 

片山ゼミ / 木本梨絵先生(特別講師)

 

小竹ゼミ

 

パトリックゼミ

 

五十嵐ゼミ

 

天野ゼミ

 

太田ゼミ

19/12/13 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅳ・身体と遊戯『メリーゴーラウンド』 

/ 五十嵐先生・長岡勉先生(非常勤講師)・太田先生・秋山光洋先生(非常勤講師)

小竹先生・長峰麻貴先生(非常勤講師)・津村先生・角田陽太先生(非常勤講師)

昨日の講評後と、本日は作品のライトアップが行われています!

 

 

 

 

 

1年生 製図 I / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

各クラス、図面の最終仕上げ段階に入っていきます。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論II / 鳴海拓志先生(特別講師)

特別講師の鳴海拓志先生にお越しいただきました。視覚と触覚を使った、錯覚を用いた作品『Unlimited Corridor』についてや、現在取り組まれている様々な研究についてお話を伺いました。

 

 

 

2年生 製図 II / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

作成した図面をIllustrator等 他のソフトで利用する方法を学習します。

 

 

 

2年生 製図 II / 濱西恵子先生(非常勤講師)

自分デザインの身頃を作図していきます。

 

 

 

3年生 パトリックゼミ

本日、ゼミ展最終日でした!展示レイアウトを修正し、作品のより美しい表現の可能性を追究しました。

 

 

 

 

 

 

 

3年生 片山ゼミ / 木本梨絵先生(特別講師)

LOOPWHEELERのフラッグシップショップをデザインする課題。現在のアイデアから要素を抽出し、来週の最終講評に向けて作品をブラッシュアップさせます。

 

 

4年生 太田ゼミ

様々な素材や加工法を用いて、卒業制作に取り組みます。

 

 

 

4年生 片山ゼミ / 遠山正道先生(非常勤講師)・横川正紀先生(非常勤講師)・木本梨絵先生(特別講師)

非常勤講師の遠山正道先生・横川正紀先生、特別講師の木本梨絵先生をお迎えして卒業制作のプランプレゼンテーションを行いました。課題点を修正し、制作プランをまとめていきます。

 

 

19/12/12 今日の空デ

1年生 デザイン基礎Ⅳ・身体と遊戯『メリーゴーラウンド』 

/ 五十嵐先生・長岡勉先生(非常勤講師)・太田先生・秋山光洋先生(非常勤講師)

小竹先生・長峰麻貴先生(非常勤講師)・津村先生・角田陽太先生(非常勤講師)

全体講評が行われました!「遊び」とは何かグループで話し合いを重ね、パフォーマンスや造形物として制作しました。

 

Aクラス / 五十嵐先生・長岡勉先生(非常勤講師)

 

Bクラス / 太田先生・秋山光洋先生(非常勤講師)

 

Cクラス / 小竹先生・長峰麻貴先生(非常勤講師)

 

Dクラス / 津村先生・角田陽太先生(非常勤講師)

 

 

1年生 空間演出デザイン論 / 太田先生

太田先生が手掛けられた舞台衣裳やデザイン画の実物を見ながら、舞台上における衣裳の存在や役割についてお話しいただきました。

 

 

 

 

2年生 実材実習

本日展示最終日でした。各チーム、『神様』をテーマにパフォーマンスを披露しました。

 

 

 

 

 

2年生 サーフェスデザイン / 代島多枝先生 (非常勤講師)

来週の講評に向けて作品づくりを行い、作品のアプローチの方法についても考えていきます。

 

 

 

2年生 色彩計画論II / 大山由美子先生 (非常勤講師)

展示空間のデザインや演出技術について、事例をもとに学習します。

 

 

3年生 五十嵐ゼミ / 北川陽史先生(非常勤講師)

工作室で金属加工や溶接についてレクチャーを受けます。

 

 

 

3年生 天野ゼミ

月曜の講評を受け展示方法をブラッシュアップさせて、再講評を行いました。

 

 

 

 

3年生 パトリックゼミ / 清水悟先生(非常勤講師)

ゼミ展の講評会でした!先生方のアドバイスに基づき、展示環境に対する作品の美しい魅せ方・配置などを再考していきます。

 

 

19/12/10 今日の空デ

1年生 製図 Ⅰ / 古川巳代子先生(非常勤講師)

来週の講評に向けてチェックを受けながら、各々のスカートの制作を進めます。

 

 

 

2年生 製図 Ⅱ / 古川巳代子先生(非常勤講師)

シャツのパターンの応用を学び、自分の体に合わせて展開します。

 

 

2年生 実材実習

2年生最終課題「実材実習Ⅰ・Ⅱ」の講評会を行いました!「神様」を共通テーマとした全8グループが発表を行います。

 

池田グループ

 

KEIKO+MANABUグループ / 沢瀬学先生・内山敬子先生(非常勤講師)

 

magmaグループ / 杉山純先生・宮澤謙一先生(非常勤講師)

 

鈴木グループ

 

小竹・高橋グループ / 高橋晃先生(非常勤講師)

 

太田グループ

 

 

津村グループ

 

立花グループ / 立花文穂先生(非常勤講師)

 

 

3年生 インテリアデザイン史 課外講座 / 近藤康夫先生(特別講師)・鈴木紀慶先生(非常勤講師)

インテリアデザイン史の課外講座を行いました!ゲストにインテリアデザイナーの近藤康夫さんをお迎えして、クラマタデザイン事務所時代から、ご自身の方法論を確立されるまで、そして現在のご活躍についてお話しいただきました。