21/11/08 今日の空デ

2年生  衣服論Ⅱ  /  中本武志先生(特別講師

天野ゼミを卒業された中本武志さんにご講義していただきました!
卒業制作から今まで制作された作品について詳しくお話を聞かせていただきました。

 

 

2年生 実材実習Ⅱ

今日から1ヶ月半の課題、実材実習Ⅱの初回オリエンテーションを行いました。
全体共通の「Abstract 抽象」というテーマのもと、8名の専任教員のグループに分かれて、制作がスタートしました。

 

 

 

3年生  太田ゼミ  /  木村タカヒロ先生(特別講師)

イラストレーターの木村タカヒロ先生をお招きして、イラストレーションの講評会を行いました。
コンセプトやこだわった箇所を発表し、ディスカッションを行いました。

 

 

 

3年生  鈴木ゼミ  /  上條桂子先生(非常勤講師)

インタビュー課題の講評を行いました。
それぞれがインタビューの方法を工夫し、漫画や雑誌のようなビジュアルにまとめました。講評を受けて、更にブラッシュアップしていきます。

 

 

3年生  津村ゼミ

ゼミ展について話し合いを進めていきます。

 

 

 

 

 

 

 

 

21/10/22 今日の空デ

1年生 製図 Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

vectorworksの基本操作をふまえて、スモールハウスの図面作成を進めていきます。

 

 

 

1・3年生   空間メディア論  /  寺田尚樹先生(非常勤講師)

寺田尚樹先生をお招きし、ご自身の学生時代から今のお仕事までの作品についてお話を伺いました。

 

 

 

3年生  片山ゼミ  /  谷尻誠先生(非常勤講師)

第2課題「住宅を越える」の初回オリエンテーションを行いました。それぞれ想定地の発表を行い、谷尻誠先生に発想やデザインアプローチについてのお話を伺いました。

 

 

 

4年生  片山ゼミ 

卒業制作に向けて、プランチェックを行いました。考えを話し合い、計画を深めていきます。

 

 

21/10/21 今日の空デ

2年生  実材実習Ⅰ  表現6  光と影  /  鈴木先生・小池先生・能美健志先生(非常勤講師)・magma(杉山純先生・宮澤謙一先生)(非常勤講師)

3週間で作り上げてきた全チームの作品の講評会が行われました!
講評でいただいたアドバイスを踏まえ、明日の学生用公開日に向けてブラッシュアップします。

 

 

 

 

2年生  色彩計画論 Ⅱ /  大山由美子先生(非常勤講師)

アクリルガッシュを使用し、明度スケールの作成実習を行いました。

 

 

 

3年生  池田ゼミ

『祈りと空間』の講評会でした。オブジェを身体で操る手法の作品形態を条件とし、5分以内の作品を発表しました。

 

 

 

 

4年生  天野ゼミ  /  橋本徹也先生(非常勤講師)

夏休み前から制作していた作品をガレリアにて展示し、講評会が行われました。

いただいたアドバイスを踏まえて卒業制作に切り替えていきます!

 

 

21/10/19 今日の空デ

2年生  製図Ⅱ  /  北川陽史先生(非常勤講師)

後期課題「WORK SPACEの設計」の中間発表を行いました。

 

 

2・4年生  演出論  /  堀尾幸男先生(特別講師)

堀尾幸男先生による2回目の授業でした。ご自身が美術を手がけられた舞台「THE BEE」の映像を観賞しながら、体験談や演出の裏側についてお話しいただきました。

 

 

2年生  実材実習Ⅰ  表現6  光と影  /  鈴木先生・小池先生・能美健志先生(非常勤講師)・magma(杉山純先生・宮澤謙一先生)(非常勤講師)

講評前最後のチェックが行われました。明後日の講評に向けて、ラストスパートです!

 

 

 

21/10/18 今日の空デ

2年生  衣服論Ⅱ  /  眞田岳彦先生(非常勤講師)

眞田岳彦先生による授業、最終週で講評会でした!
学内の色々な場所にて展示やパフォーマンスを行い、お互いに質問を投げかけ合いました。

 

 

 

 

3年生  池田ゼミ  /  林由未先生(特別講師)

人形劇舞台作家の林由未さんによる特別講座でした。

チェコを拠点に活躍されている林さんの造形技術や海外の舞台現場についてお話を伺いました。

 

 

3年生  天野ゼミ  /  橋本徹也先生(非常勤講師)

ゼミショーで発表する作品の技術面で、橋本先生にサポートしていただきながら制作を進めていきます。

 

 

3年生  太田ゼミ

ディスプレイ課題発表のための躯体をメンテナンスしています。板材で組んだ箱の中に造形していきます。

 

 

4年生  五十嵐ゼミ  /  北川陽史先生(非常勤講師)

卒業制作の前哨戦として行なうゼミ展「卒制のタネ」に向けて作品の試作のチェックを行いました。

 

 

4年生  太田ゼミ

卒業制作の中間発表を行いました。制作途中の作品や詳細な模型を準備し、本制作へ向けて調整していきます。

 

 

 

21/10/15 今日の空デ

1年生  空間メディア論Ⅱ  /  山本達雄先生(非常勤講師)

山本達雄先生ご自身が幼少期に影響を受けた環境やプロダクトから現在のお仕事までお話しくださいました。

 

 

 

2年生  製図Ⅱ  /  濱西恵子先生(非常勤講師)

自分デザインのシャツ制作に向けて基本的な展開を進めていきます。

 

 

3年生  天野ゼミ

12月に発表するファッションショーに向けて、学内の場所や、構成などを検討していきます。

 

 

3.4年生  片山ゼミ  /  片山先生・熊切秀典先生(非常勤講師)・木本梨絵先生(非常勤講師)・山本大介先生(特別講師)

beautiful peopleデザイナーの熊切秀典先生、実際のbeautiful peopleのショップデザインをご担当されている山本大介さんをお招きし、課題「beautiful peopleのフラッグシップショップをデザインする」の最終講評を行いました!明快なコンセプトを持ったデザインを提案しました。

 

 

21/10/14 今日の空デ

1年生  空間演出デザイン論  /  池田先生

池田先生の2回目のご講義でした。芸について幅広くお話いただきました。

 

 

2年生  サーフェスデザイン  /  須藤千賀先生(非常勤講師)

シルクスクリーンのレクチャーを行いました。

テキスタイルを作成するのではなく、あくまでサーフェスデザインを行います。

 

 

 

2年生  色彩計画論Ⅱ  /  大山由美子先生(非常勤講師)

久しぶりの対面授業を行いました。
照明と色彩に関する動画や実験を行いながらワークシートを使用して学びました。

 

 

 

3年生  太田ゼミ

ウィンドウディスプレイをデザインする課題のスケッチをチェックしました。

実制作を想定しながらデザインをブラッシュアップします。

 

 

4年生  五十嵐ゼミ・ 池田ゼミ  /  北川陽史先生(非常勤講師)

五十嵐ゼミ、池田ゼミ合同で取り組んでいる「第16回 デザインが創る自然展」の合同講評会を行いました。国際バーチャル展覧会に出品するため、さらにブラッシュアップしていきます!

 

21/10/12 今日の空デ

1年生  製図Ⅰ  /  古川巳代子先生(非常勤講師)

自分でデザインしたスカートの制作に向けて、基本的なスカートの展開を学んでいきます。

 

2年生  実材実習Ⅰ  表現6  光と影  /  鈴木先生・小池先生・能美健志先生(非常勤講師)・magma(杉山純先生・宮澤謙一先生)(非常勤講師)

3週間の授業の半ばに差し掛かりました!
来週のクラス内講評と全体講評に向けて構成をまとめ練習を重ねていきます。

 

 

 

21/10/11 今日の空デ

2年生  衣服論  /  眞田岳彦先生(非常勤講師)

眞田岳彦先生のワークショップ3週目です。大学内で発表する場所を決め、本格的に制作に進んでいきます。来週講評です。

 

 

 

2年生  実材実習Ⅰ  表現6  (光と影) /  鈴木先生・小池先生・能美健志先生(非常勤講師)・magma(杉山純先生・宮澤謙一先生)(非常勤講師)

各グループで実験した成果を先生に見ていただきました。同時にグループでの役割や講評までの練習時間を含めたスケジュールについて話し合っていきます。

 

 

 

3年生  太田ゼミ

ディスプレイ課題の制作準備をしています。
任意の企業や商品のプロモーションのためのウィンドウディスプレイをデザインします。

 

 

3年生  鈴木ゼミ

インタビュー企画のプレゼンを行いました。

 

 

21/10/08 今日の空デ

1.3年生   空間メディア論II /安藤北斗先生(非常勤講師)

コンテンポラリーデザインスタジオ「we+」の安藤北斗さんにお越し頂き、

実際のお仕事の内容を紹介して頂きながら、デザインについてお話しして頂きました!

 

 

 

2年生 製図 Ⅱ / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)

後期課題の「WORK SPACEの設計」を進めて行きます。
ゾーニングから図面に起こす作業に入ります。