【 空間演出デザイン学科 】

空デは、こちらの学科ホームページで授業の様子や空デの先生方の情報等を発信しています。

是非チェックしてみてください!

 

そのほか、FacebookやYouTubeでも空デに関する情報が見られるので、

そちらも是非ご覧ください。

 

 

武蔵野美術大学 空間演出デザイン学科

   

 

(それぞれクリックするとページに移動します)

20/01/22 池田先生 / 美術

 

 

池田先生 / 美術

 

『泣くロミオと怒るジュリエット』

 

日程:2020年2月8日(土) – 3月4日(水)

時間:下記Webサイトを参照

会場:Bunkamura シアターコクーン   (東京都渋谷区道玄坂2-24-1)

Web:https://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/20_romeo-juliet/

 

 

池田先生が美術をを担当されています。

ぜひ足をお運びください。

20/01/21 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

卒業・修了制作展が終了しました。4年生・院2年生のみなさん、お疲れ様でした!

 

【最優秀賞】

『ほころびを溶かす』 井門 琴音・坂本 彩音 (小竹ゼミ)

 

【最優秀賞】

『Prosody』 坪内 あかり (五十嵐ゼミ)

 

【優秀賞】

『遷宮する集落』 村上 草太 (片山ゼミ)

 

【優秀賞】

『山阿図書館』 杉村 かれん (片山ゼミ)

 

【優秀賞】

『35°54’16.8N138°14’33.1”E』 齋藤 茉里耶 (片山ゼミ)

 

【優秀賞】

『anitya』 小笠原 華那 (五十嵐ゼミ)

 

【優秀賞】

『アトノマツリ』 水野 ひまわり (鈴木ゼミ)

 

【優秀賞】

『ZIG』 清水 琳名 (小泉ゼミ)

 

【優秀賞】

『前川製陶 賢山窯』 木村 光佑 (小泉ゼミ)

 

【優秀賞】

『サイドキャラクター』 高橋 桜 (池田ゼミ)

 

【優秀賞】

『ある光Ⅱ』 伊藤 誠一朗 (パトリックゼミ)

 

20/01/15 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

学生生活最後となる課題、卒業制作・修了制作の総評が行われました。

明日からは卒業・修了制作展が行われます。ぜひ足をお運び下さい!!

 

 

20/01/13 4年生・院2年生 / 卒業・修了制作展

 

 

4年生・院2年生 / 卒業・修了制作展

 

『令和元年度 武蔵野美術大学 卒業・修了制作展』

 

会期:2020年1月16日(木) – 1月19日(日)

時間:9:00 〜 17:00

場所:武蔵野美術大学 鷹の台キャンパス

Web:https://www.musabi.ac.jp/topics/20191213_03_01/

 

 

4年生・院2年生による卒業・修了制作展が行われます!

学生生活の集大成となる作品が展示されます。

 

是非足をお運び下さい。

20/01/07 今日の空デ

1年生 製図 Ⅰ / 古川巳代子先生(非常勤講師)

自分でデザインしたスカートの講評会が行われました。

 

 

2年生 製図 Ⅱ / 古川巳代子先生(非常勤講師)

自分の体に合ったデザインシャツを着て発表し、アドバイスをいただきます。

 

 

2年生 製図 II / 北川陽史先生(非常勤講師)

1年間かけて学習したパソコン製図について各自のまとめの発表を行いました。

 

 

20/01/06 今日の空デ

4年生・院2年生 卒業・修了制作

新年明けましておめでとうございます。

4年生・院2年生は卒業・修了制作展の展示準備を着々とすすめていきます!

 

 

 

 

19/12/24 片山先生 / 受賞

 

 

片山先生 / 受賞

 

片山先生が、オランダのデザイン専門誌 FRAME が主催する

FRAME AWARD 2020にてLifetime Achievement Award( 生涯功労賞賞 )を受賞されました!

 

————————————————————————————

 

(以下、FRAME AWARD 2020より英語記事和訳)

 

 

【Wonderwall 片山正通が Lifetime Achievement Award 2020 を受賞】

 

 

FRAME社のエディトリアルチームは毎年、FRAME AWARD のロングリストおよびショートリストのセレクションを進める中で、もう一つの重要な決定を下すための会議を行います。

 

それは、Lifetime Achievement Award の受賞者を決める会議。

 

専門の分野において先進的であり、業界で最初にイノベーションを起こしたデザイナーに敬意を表する作業です。

 

2020年の Lifetime Achievement Award 受賞者は、日本のインテリアデザイン会社 Wonderwall の代表/創業者、片山正通に決定しました。

 

フィリップ・スタルク、セヴィル・ピーチに続く受賞者です。

 

彼が業界にどんな影響を及ぼしたか、詳細はURLをご覧ください。

 

Web:https://www.frameweb.com/news/lifetime-achievement-award-fa-2020

19/12/20 今日の空デ

1年生 製図 I / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)・北川陽史先生(非常勤講師)

ヒアシンスハウスの平面図の仕上げ作業を進めていきます。

 

 

 

1年生・3年生 空間メディア論II / 市原えつこ先生(特別講師)

特別講師の市原えつこ先生にお越しいただきました。手がけられた作品に関するお話や、作品をソーシャルメディアに発信するための方法などをお伺いしました。

 

 

 

2年生 製図 II / 根本育洋先生(非常勤講師) ・佐藤昌孝先生(非常勤講師)・北川陽史先生(非常勤講師)

1年間かけて学習したパソコン製図のまとめ段階に入り、学習内容の総復習を行いました。

 

 

 

 

2年生 製図 II / 濱西恵子先生(非常勤講師)

来月の講評に向けて、自分デザインの服の製図に取り組みます!

19/12/19 今日の空デ

1年生 空間演出デザイン論 / 太田先生

ピナ・バウシュなど海外の演出家によるさまざまな舞台作品の映像を鑑賞し、舞台の演出について学びました。

 

 

 

2年生 サーフェスデザイン / 代島多枝先生(非常勤講師)・古川巳代子先生(非常勤講師)・須藤千賀先生(特別講師)

授業課題の講評が行われました!年間通して自らが学んだサーフェスデザインや技術を用いた作品を発表しました。展示は明日17:00まで2号館ピロティにて開催されています。

 

 

 

 

 

2年生 色彩計画論II / 大山由美子先生(非常勤講師)

自然環境の彩りと暮らしについて、空間ディスプレイを考えていきます。

 

 

3年生 池田ゼミ / 堀尾幸男先生(客員教授)

制作した舞台模型を使用しながら、舞台全体における美術の役割やバランスについて話し合っています。

 

 

3年生 太田ゼミ / nomo先生(特別講師)

nomo先生による、写真編集の授業です。Photoshopでレタッチした写真にIllustratorでさらに加工する技術を学びました。

 

 

4年生 小竹ゼミ

先日香港で上演された小竹先生の舞台『奴婢訓』についてお話を伺いました!

 

 

4年生 卒業制作

 

太田ゼミ

 

池田ゼミ

 

鈴木ゼミ

 

パトリックゼミ / 吉田真実先生(非常勤講師)

 

天野ゼミ / 橋本徹也先生(非常勤講師)